Mons. Daniel Córdova Guzmán
Administrador Apostólico (1983-1987) 

Nació el 1 de abril de 1933 en Lima. Sus padres fueron: don Luis Córdova Espinosa y doña Zoila Luz Guzmán Marthans.

El 22 de abril de 1948 tomó el hábito franciscano. Durante el Noviciado fue invitado por el P. Bernardino Larrínaga al coro tocando el órgano de la Iglesia, pues ya se destacaba como virtuoso en varios instrumentos.

Se ordenó sacerdote el 6 de enero de 1959 junto con otros religiosos franciscanos. Celebró su primera Misa el 18 de enero de 1959 en el Convento de los Descalzos de Rímac.

En el año 1965 es enviado al Vicariato Apostólico de San Ramón y en el 1983 al fallecimiento de Mons. Luís Maestu toma el cargo de Administrador Apostólico del Vicariato hasta el 1987.